Zum Inhalt springenZur Suche springen

Vita

Ab 04/2019 Wissenschaftlicher Mitarbeiter
PRuF - Institut für Deutsches und Internationales Parteienrecht und Parteienforschung Düsseldorf
04/2016-03/2019 Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Vergleichende Politikwissenschaft
Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
04/2014-03/2016 Wissenschaftlicher Mitarbeiter im DFG-Projekt „Freie Wähler: Mitglieder, Identität und Organisation“
PRuF - Institut für Deutsches und Internationales Parteienrecht und Parteienforschung Düsseldorf
09/2012-03/2014 Studentische Hilfskraft am Lehrstuhl für Vergleichende Politikwissenschaft
Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
10/2011-03/2014 Master of Arts (Politikwissenschaft und Soziologie)
Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
08/2010-05/2011 Studentische Hilfskraft im Projekt „Sozialversicherung: Wandel, Wirkung und Weiterentwicklung“
WSI – Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliches Institut der Hans-Böckler-Stiftung
04/2010-03/2013 Tutor an den Lehrstühlen für Theoretische Soziologie, Sozialstrukturanalyse und Politisches System der BRD
Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
10/2008-09/2011 Bachelor of Arts (Politikwissenschaft, Soziologie und Kommunikations- und Medienwissenschaft)
Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Verantwortlichkeit: